Si vous voulez vous joindre aux différents cortèges, découvrez la liste des rassemblements (lieu, horaire) pour les manifestations du jeudi 22 mars

01 - Ain - Bourg-en-bresse >> 14h00 Champ de foire direction la Préfecture
02 - Aisne - St Quentin >> 16h30 Place Cromelin, dite "Des 4 colonnes"
02 - Aisne - Laon >> 16h30 Place des droits de l’Homme
02 - Aisne - Soisson >> 14h00 devant l’hôpital
03 - Allier - Moulins >> 14H30 devant l’hôpital
03 - Allier - Montluçon >> le matin, en attente de précision…
03 - Allier - Vichy >> le matin, en attente de précision…
04 - Alpes-de-Haute-Provence - Digne-les-bains >> 11h00 Place du Général de Gaulle
05 - Hautes-Alpes - Gap >> 10h30 Place du Général de Gaulle
06 - Alpes-Maritimes - Nice >> 10h30 Place de la Libération
07 - Ardèche - Privas >> 10h00 devant l’hôpital
07 - Ardèche - Annonay >> 14h00 devant Super U
08 - Ardennes - Charleville-Mézières >> Rassemblement à 13h00 devant la préfecture. Prise de parole des organisations syndicales à 13h30. 14 h -> Départ de la manifestation vers la Direction des services départementaux de l'Éducation nationale des Ardennes (DSDEN) 20, avenue François Mitterrand et l'agence régionale de santé (ARS) en passant par la Place Ducale
09 - Ariège - Pamiers >> 10h30 Place de la République
10 - Aube - Troyes >> 14h30 départ de la Place de la Libération (Préfecture)
11 - Aude - Carcassonne >> 14h30 au Portail des Jacobins (en face de la place d’armes, place du général De Gaulle)
11 - Aude - Narbonne >> Modalités à venir
12 - Aveyron - Rodez >> 14h30 Place d’Armes
13 - Bouches-du-Rhône - Marseille >> 10h30 au Vieux Port pour se rendre à la place Castellane
14 - Calvados - Caen >> 10h30 Place de la gare - Arrivée du cortège Place du Théâtre
15 - Cantal - Aurillac >> 10h30 devant le Palais de Justice
16 - Charente - Angoulême >> 10h30 Champ de Mars
17 - Charente-Maritime - La Rochelle >> 10h30 devant la Gare
17 - Charente-Maritime - Saintes >> 10H30 devant le Palais de Justice
18 - Cher - Bourges >> 10h30 Place Seraucourt
18 - Cher - Vierzon >>10h30 Forum République
19 - Corrèze - Brive >> 14h00 Rond-point du Pont Cardinal
2a - Corse-du-Sud - Ajaccio >> 10h00 Gare
2b - Haute-Corse - Bastia >> 10h30 devant la Préfecture
21 - Côte-d’Or - Dijon >> 14h30 Place de la Libération
22 - Côtes-d’Armor - Saint-Brieuc >> 11h00 Champ de Mars
22 - Côtes-d’Armor - Lannion >> 11h30 devant l’ancien Tribunal
23 - Creuse - Guéret >> 10h30 devant la Préfecture
24 - Dordogne - Périgueux >> 9h00 Mairie
25 - Doubs - Besançon >> 11h00 Place Flore
25 - Doubs - Montbelliard >> 14h00 Champ de Foire
26 - Drôme - Valence >> 14h00 Préfecture
27 - Eure - Évreux >> 14h00 Au pré du Bel Ebat
28 - Eure-et-loir - Chartres >> 14h30 Place des Halles
29 - Finistère - Brest >> 10h30 devant la Sous Préfecture
30 - Gard - Nîmes >> 15h00 départ de la Maison Carrée pour se rendre à la Préfecture
31 - Haute-Garonne - Toulouse >> 14h30 Place Arnaud Bernard vers monument aux combattants
32 - Gers - Auch >> 10h00 Patte d’Oie
33 - Gironde - Bordeaux >> 13h30 Rassemblement Place de la République -> Départ à 14h. Arrivée place la Bourse
34 - Hérault - Montpellier >> 11h00 Esplanade du Peyrou
35 - Ille-et-Vilaine - Rennes >> 10h30 Esplanade Charles de Gaulle
35 - Ille-et-Vilaine - St Malo >> 10h30 Médiathèque
35 - Ille-et-Vilaine - Redon >> 17h00 Sous-Préfecture
36 - Indre - Châteauroux >> 10h00 devant l’Hôtel de Ville
37 - Indre-et-Loire - Tours >> 10h00 Place de la Liberté. La manifestation prendra le chemin des Halles et se terminera place jean Jaurès
38 - Isère - Grenoble >> 10h00 Place de la Gare
38 - Isère - Bourgoin-Jallieu >> 10h30 Place St Michel
39 - Jura - Lons-le-Saunier >> 15h00 Place de la Liberté
39 - Jura - Dôle >> 10h00 Sous Préfecture
39 - Jura - St Claude >> 10h00 Sous Préfecture
40 - Landes - Biscarrosse >> 10h00 Place de la Mairie
40 - Landes - 10h00 - Morcenx >> 10h00 Gare SNCF
40 - Landes - Mont-de-Marsan >> 15h00 Gare SNCF
41 - Loir-et-Cher - >> 42 - Loire - Saint-Étienne >> 10h30 départ de la gare SNCF vers la Préfecture
42 - Loire - Roanne >> en attente
43 - Haute-Loire - Le Puy-en-Velay >> 10h30 Place Cadelade
44 - Loire-Atlantique - Nantes >> 10h30 Croisée des trams (Commerce). Parcours >> Commerce, CHU, miroir d'eau, rue Henry IV, quai Ceineray, préfecture, cours des 50 otages et terminus au CHU.
44 - Loire-Atlantique - St Nazaire >> 10h00 Gare SNCF
45 - Loiret - Orléans >> 10h30 Place de l’étape
45 - Loiret - Montargis >> 10h30 Place du Pâtis
45 - Loiret - Gien >> 10h30 Place de la Victoire
46 - Lot - Cahors >> 14h00 Place De Gaulle
46 - Lot - Figeac >> 14h00 Parking lycée Champollion
47 - Lot-et-Garonne - Villeneuve >> 15h00 devant le Pôle Santé
47 - Lot-et-Garonne - Marmande >> 15h00 Esplanade de Maré
47 - Lot-et-Garonne - Graviers >> 10h00 face au Commissariat
48 - Lozère - Mende >> 17h00 Place du Foirail
49 - Maine-et-Loire - Angers >> 10h30 place Leclerc
49 - Maine-et-Loire - Saumur >> 10h30 place Bilange
49 - Maine-et-loire - Cholet >> 10h30 place Travot
50 - Manche - Cherbourg >> à 10h30 Place Napoléon avec prise de Parole - Parcours prévu Place Napoléon, Commissariat de police, Hôpital et arrivée à la Gare
50 - Manche - Saint-Lô >> 10h30, mairie
50 - Manche - Avranches >> 10h30, mairie
50 - Manche - Coutances >> 12h00, mairie
51 - Marne - Châlons en Ch. >> 10 h 00 RDV devant les UL (1, place de Verdun)
51 - Marne - Reims >> 10 h 00 RDV devant la Maison des syndicats (15 bd de la Paix)
52 - Haute-Marne - Chaumont >> 17 h 00 devant l’hôtel de ville
52 - Haute-Marne - Langres >> 17 h 00 Place Bel Air
52 - Haute-Marne - Saint-Dizier >> 17 h 00 devant la mairie
53 - Mayenne - Laval >> 14h00 Place du Jet d’eau
54 - Meurthe-et-Moselle - Nancy >> 14h30 Place des Vosges
55 - Meuse - Bar-le-Duc >> 14h00 devant la gare SNCF
56 - Morbihan - Vannes >> 10h30 Hôpital - Gare
56 - Morbihan - Lorient >> 10h30 Cosmao Dumanoir
56 - Morbihan - Belle Île >> 10h30 au port de la Palais
57 - Moselle - Metz >> 14h00 Gare SNCF
58 - Nièvre - Nevers >> 10h00 Place Carnot
59 - Nord - Lille >> 14h30 Porte de Paris
60 - Oise - Beauvais >> 14h30 Lycée Félix Faure
61 - Orne - Alençon >> 11h30 devant le Conseil Départemental
62 - Pas-de-Calais - Lens >> 9h30 Place du Cantin
63 - Puy-de-Dôme - Clermont-Ferrand >> 10h00 Place du 1er Mai
64 - Pyrénées-Atlantiques - Pau >> 10h30 Place de Verdun
64 - Pyrénées-Atlantiques - Bayonne >> 10h30 Place Sainte-Ursule
65 - Hautes-Pyrénées - Tarbes >> 10h30 devant la Bourse du Travail
66 - Pyrénées-Orientales - Perpignan >> 10h30 Place de Catalogne
67 - Bas-Rhin - Strasbourg >> 14h00 Place Kleber
68 - Haut-Rhin - Mulhouse >> à 10h Place de la Bourse
69 - Rhône - Lyon >> départ 10h30 de la Place Bellecour en direction de la préfecture
70 - Haute-Saône - Vesoul >> 10H30 devant la Gare
71 - Saône-et-Loire - Chalon sur Saône >> 14h30 maison des syndicats
72 - Sarthe - Le Mans >> 10h00 Préfecture
73 - Savoie - Chambéry >> 14h00 Place du Palais de Justice
74 - Haute-Savoie - Annecy >> 14h devant la Préfecture
75 - Paris >> Trajet / parcours : Départ à 14h de Bercy en direction de Bastille. Bercy > Bd de Bercy > Rue de Charenton > Av Daumesnil > Rue de Lyon > Bastille. Convergence avec la manifestation des cheminots à Bastille. Ordre des cortèges syndicaux >> CGT, FO, UNSA, FSU, Solidaires, CFTC, CGC, FAFP, Unef, URIF CGT, URIF FO
76 - Seine-Maritime - Rouen >> 10h00 Cours Clémenceau
76 - Seine-Maritime - Le Havre >> 10h30 devant Franklin
76 - Seine-Maritime - Dieppe >> 10h30 devant la Sous Préfecture
77 - Seine-et-Marne -> Manifestation Ile de France à Paris >> rassemblement à 14h à Paris Bercy
78 - Yvelines -> Manifestation Ile de France à Paris >> rassemblement à 14h à Paris Bercy
79 - Deux-Sèvres - Niort >> 11h00 Place de la Brèche
79 - Deux-Sèvres - Thouars >> 10h30 Place Flandres Dunkerque
80 - Somme - Amiens >> 14h30 Maison de la Culture
81 - Tarn - Albi >> 14h30 Place du Vigan
82 - Tarn-et-Garonne - Montauban >> 10h30 sur le Cours Foulcault
83 - Var - Toulon >> 10h30 Place de la liberté
83 - Var - Draguignan >> 10h30 devant la sous préfecture
84 - Vaucluse - Avignon >> 10h30 Cours Jean-Jaurès
85 - Vendée - La Roche-sur-Yon >> 14h00 devant la gare SNCF
86 - Vienne - Poitiers >> 10h30 Campus universitaire, rond-point Rabelais
87 - Haute-Vienne - Limoges >> 10h30 Carrefour TOURNY
88 - Vosges - Épinal >> 14h00 devant la Préfecture
89 - Yonne - Auxerre >> 14h00 Place de l’Arquebuse
89 - Yonne - Sens >> 10h00 Place de la sous-préfecture
90 - Territoire de Belfort - Belfort >> 10h00 Maison du Peuple
91 - Essonne -> Manifestation Ile de France à Paris >> rassemblement à 14h à Paris Bercy
92 - Hauts-de-Seine -> Manifestation Ile de France à Paris >> rassemblement à 14h à Paris Bercy
93 - Seine-Saint-Denis -> Manifestation Ile de France à Paris >> rassemblement à 14h à Paris Bercy
94 - Val-de-Marne -> Manifestation Ile de France à Paris >> rassemblement à 14h à Paris Bercy
95 - Val-d’Oise -> Manifestation Ile de France à Paris >> rassemblement à 14h à Paris Bercy
971 - Guadeloupe >> Basse-terre
972 - Martinique >> Fort-de-france
973 - Guyane >> Cayenne
974 - La Réunion - Saint-Denis >> 9h00 Petit marché
975 - La Réunion - Saint-Denis >> 9h00 Petit marché, St Pierre et Miquelon - St Pierre
976 - Mayotte >> Dzaoudzi

En savoir plus sur les horaires et lieux des manifestation grève du jeudi 22 mars >> site officiel >>


Site officiel : (Site Officiel)

Cliquez pour afficher les horaires et lieux des manifestation grève du jeudi 22 mars


Site Source Site FO (voir le lien PDF)


En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez nos conditions générales et l’utilisation de cookies pour vous proposer des contenus et services adaptés à vos centres d’ et vous permettre l'utilisation de boutons de partages sociaux.